Park- und Strauchrose

90-033-1
90-033-2

Louise Bugnet

Park - Strauchrose

- – Georges Charles -Jules Bugnet

Rein, strahlend weiße Blütenblätter mit einem leichten grünlichen Schimmer zur Mitte hin. - parkrose - stark duftende, schon von weitem wahrnehmbare rose - klassisch, rosiger charakter

Stark duftende, klassische Rugosa-Rose
– Robust winterhart bis etwa –40 °C
– Schneeweiße Blüten mit dekorativen Knospen
– Gut selbstreinigend, wenige Schnittarbeiten
– Kaum bedornt, angenehm bei der Pflege
Besonderheit: Historische kanadische Sorte mit prämiertem Gartenwert (Årets Ros 2020, Schweden).
Naturnaher Stil – Auf Erfahrung aufgebaut
Louise Bugnet
pharmaROSA® ORIGINAL 2-Liter wurzelechte Topfrose
18,30 €
Stk.
Direkt vom Produzenten
Sofort ab Lager verfügbar
Lieferzeit: 1–4 Werktage
4 (5859)
facebook   twitter

Louise Bugnet – stark duftende, winterharte weiße Park- und Strauchrose

Duft und Blüte, Hecke und Naturnähe, Winterhärte, Selbstreinigung, Langlebigkeit und Einfache Wirkung: Louise Bugnet verbindet schneeweiße, gefüllte Blüten mit starkem, klassisch rosigem Duft und einem robusten, kompakten Strauchaufbau. Als wurzelechte pharmaROSA® ORIGINAL im 2‑Liter-Topf kommt sie stabil durchwurzelt, wächst sicher an und baut über die ersten drei Jahre zuerst Wurzeln, dann Triebe und schließlich ihren vollen Zierwert auf. Ihr dichtes, grau-grünes Laub, die gute Selbstreinigung und die außerordentliche Frosthärte bis in nordische Zonen machen sie gerade in österreichischen Lagen mit kalten Wintern und sommerlicher Hitze zu einer verlässlichen Wahl, selbst in windoffenen Lagen oder Vorgärten mit stark wechselnden Bedingungen.


Louise Bugnet zeigt ihre reinweißen, gefüllten Blüten in voller Blüte.
Geschlossene Knospe von Louise Bugnet mit purpur- bis rubinroter Streifung.

Verwendungsmöglichkeiten

ZielbereichBegründung
Duftender Vorgarten entlang des Gehwegs Die kräftig duftenden, schneeweißen Blüten von Louise Bugnet entfalten bereits am Garteneingang eine elegante Willkommenswirkung. In Kombination mit dem kompakten, aufrechten Wuchs entsteht ein klar strukturierter, gut kontrollierbarer Strauch, der auch bei begrenztem Platz nicht wuchtig wirkt – ideal für viel begangene Hauszugänge und für Personen, die Wert auf sinnliche, aber geordnete Vorgartengestaltung legen, insbesondere für ästhetikorientierte Einsteiger:innen.
Blühende, formstabile Rosenhecke Mit 120–180 cm Höhe und 100–150 cm Breite bildet Louise Bugnet eine dichte, vergleichsweise wenig bestachelte Hecke, die sich gut schneiden und in Form halten lässt. Der graugrüne Laubmantel bleibt über die Saison geschlossen, während die weißen Blüten wie Lichtpunkte wirken. Durch die wurzelechte Entwicklung stellt sich der Strauch langfristig stabil auf den Standort ein und bildet eine dauerhafte, wertige Grundstücksbegrenzung – besonders passend für Familiengärten und vorstädtische Wohnlagen mit Bedarf an klaren Strukturen für Hausbesitzer:innen.
Romantischer Solitär im Ziergarten Als einzeln gesetzter Strauch wirkt Louise Bugnet wie ein weiß blühender „Leuchtturm“ im Rasen oder im Staudenbeet. Die gefüllten, großen Blüten (7–10 cm) und die kontrastierenden rubinrot gestreiften Knospen schaffen im Jahreslauf unterschiedliche Stimmungsbilder. In Kombination mit Gräsern oder Stauden lassen sich klassische Wiener Vorgartenszenen ebenso wie alpine Hausgartensituationen nachbilden – eine Option für Liebhaber:innen romantischer Gartenszenen und bewusst gestalteter Blickfänge für Genussgärtner:innen.
Naturnaher, leicht wilder Gartenstil Der Hybrid-Rugosa-Charakter mit dichtem, matt grau-grünem Laub und gelegentlichen leuchtend roten Hagebutten unterstützt einen naturnahen Eindruck, der gut zu alpinen Dorfgärten und locker gestalteten Landhausgärten passt. Zwischen Stauden, Gräsern und Kiesflächen wirkt Louise Bugnet leicht „verwildert“, bleibt aber strukturell geordnet. So entstehen robuste, atmosphärische Pflanzbilder, die ohne formale Strenge auskommen – attraktiv für naturverbundene Hobbygärtner:innen.
Staudenbeet mit weißer Rosenkulisse Im gemischten Beet dient der kompakte Strauch als helle, mehrjährige Hintergrundpflanze hinter niedrigeren Stauden wie Wollziest oder Knautia. Die sehr gute Farbstabilität der Blüten sorgt dafür, dass das Weiß auch bei Sonneneinstrahlung klar bleibt und andere Farben im Beet nicht „verschluckt“. Dank zuverlässiger Nachblüte bleibt die Rosenstruktur über Monate präsent – ideal für alle, die mit moderatem Aufwand ein dauerhaft gepflegt wirkendes Staudenbild wünschen, insbesondere für zeitknappe Stadtgärtner:innen.
Robuster Rosenkörper für rauere Lagen Mit Winterhärte bis etwa –40 °C wurde Louise Bugnet für extreme kanadische Bedingungen gezüchtet und kommt mit kalten Alpenwintern und windoffenen Standorten sehr gut zurecht. In Regionen mit schneereichen Wintern oder Spätfrösten bleibt sie als Strauch zuverlässig vital und treibt sicher wieder aus. Damit eignet sie sich für höher gelegene Hausgärten und exponierte Grundstücke – eine lohnende Wahl für sicherheitsorientierte Gartenbesitzer:innen.
Großzügige Rosenpflanzungen in Parks und Wohnanlagen Durch ihre Breite, den kompakten Wuchs und die gute Selbstreinigung ist Louise Bugnet für größere Flächen, Parkränder oder Gemeinschaftsgärten interessant. Verblühte Blüten fallen großteils selbst ab, wodurch der Pflegeaufwand für das Ausputzen reduziert wird und die Flächen länger ordentlich wirken. In halböffentlichen Anlagen entsteht so mit vergleichsweise wenig Betreuungszeit ein dauerhafter, blühender Rahmen – passend für verantwortliche Anlagenbetreuer:innen.
Großer Kübel auf Terrasse oder Eingangspodest Wer Louise Bugnet im Topf kultivieren möchte, sollte ein Gefäß mit mindestens 40–50 Liter Volumen wählen, um der kräftigen Wurzel- und Strauchentwicklung gerecht zu werden und die Feuchtigkeit gleichmäßiger zu halten. So entsteht ein duftender, weiß blühender Akzent nahe Sitzplätzen oder Haustüren, der durch seine Höhe auch vor Wetterlaunen schützt und pannonische Hitzeperioden mit ausreichender Bewässerung gut meistert – attraktiv für mobile, flexible Topfgärtner:innen.

Gestaltungsideen

  • Weißer-Eingangsgruß – Louise Bugnet beidseitig am Gartenweg, ergänzt mit Lavendel und Wollziest, schafft eine helle, duftende Achse zum Hauseingang – für Besitzer:innen klassischer Reihen- und Einfamilienhäuser.
  • Alpine-Hausgartenhecke – Locker gesetzte Sträucher entlang von Natursteinmauern, kombiniert mit Lampenputzergras und Polsterstauden, greifen den Charakter alpiner Dorfstraßen auf – für Liebhaber:innen bergiger Landschaften.
  • Rugosa-Rabatte – In gemischten Beeten mit Stauden in Rosa-, Purpur- und Silbertönen entsteht vor dem graugrünen Laub von Louise Bugnet ein ruhiger Hintergrund – für alle, die romantische, aber strukturierte Pflanzungen schätzen.
  • Terrassen-Solitär – Ein kräftiger Strauch im Kübel (mindestens 40–50 Liter) neben Sitzplätzen bringt Duft und Blütennähe auf Augenhöhe – für Stadtgärten, Dachterrassen und vielbeschäftigte Genießer:innen.
  • Parkrand-Bepflanzung – In Gruppen von 3–5 Sträuchern am Übergang zwischen Rasen und Gehölz rahmt Louise Bugnet Wege und Spielbereiche weich ein – für Wohnanlagen, Gemeinschaftsgärten und großzügige Familiengärten.

Fachliche Sortenbeschreibung
KriteriumDaten
Name und Registrierung Hybrid-Rugosa-Sorte aus der Kollektion Park- und Strauchrosen; Handelsname Louise Bugnet, auch unter Bugnet geführt. Von der American Rose Society anerkannter Ausstellungsname: Louise Bugnet; nicht offiziell registriert.
Herkunft und Züchtung Gezüchtet von Georges Charles-Jules Bugnet in Kanada, 1960, an der Bugnet Plantation in Rich Valley, Alberta. Kreuzung aus ‘Martha Bugnet’ × ‘Thérèse Bugnet’, entwickelt für robuste, winterharte Park- und Landschaftspflanzungen.
Preise und Auszeichnungen In Schweden 2020 als „Årets Ros“ (Rose des Jahres) ausgezeichnet; damit besondere Anerkennung für Wintertauglichkeit, Zierwert und gärtnerische Eignung in nördlichen Klimazonen mit langen, kalten Wintern.
Wuchs- und Aufbaucharakteristik Aufrechter, kompakter Strauch mit dichtem Laub und einer Endhöhe von etwa 120–180 cm bei 100–150 cm Breite. Kaum bestachelt, daher angenehm im Handling. Gut für Hecken, Solitäre und großzügige Parkpflanzungen geeignet.
Blütenmorphologie Große, gefüllte Blüten mit 26–39 Blütenblättern, meist flach geöffnet und in Büscheln zu 3–5 Blüten pro Stiel. Remontierend über die Saison, wobei die erste Blüte besonders reichhaltig ausfällt und spätere Blüten etwas verhaltener erscheinen.
Farbangaben und Phänologie Rein weiße Blütenblätter mit leicht grünlichem Schimmer zur Mitte, Knospen außen purpur- bis rubinrot gestreift (RHS 79A, NN155D). Farbe sehr beständig mit nur leichter Aufhellung zu Mattweiß und feinen cremefarbenen Rändern vor dem Verblühen.
Duft und Aromatik Stark duftende Sorte mit klassischem, rosigem Duftcharakter, deutlich schon aus einiger Entfernung wahrnehmbar. Für Duftgärten und Aufenthaltsbereiche geeignet; Blüten sind wegen der Füllung jedoch nur eingeschränkt bestäuberfreundlich.
Hagebutteneigenschaften Aufgrund der gefüllten Blüten nur geringe Hagebuttenbildung; gelegentlich kugelförmige, etwa 20–30 mm große, leuchtend rote Hagebutten (RHS 40A). Diese setzen im Spätsommer und Herbst zusätzliche farbige Akzente im Strauchbild.
Widerstandsfähigkeit und Winterhärte Ausgesprochen frosthart bis etwa –40 °C (USDA 2b, RHS H7, schwedische Zone 7). Hitze- und Trockenheitstoleranz gut, Blüte kann bei längerer Hitze schwächer werden. Krankheitsanfälligkeit gegenüber Mehltau, Schwarzflecken und Rost jedoch deutlich erhöht.
Gärtnerische Empfehlungen Für Beet, Solitär, Hecke und Parks geeignet; Pflanzabstand ca. 110 cm in Flächen, 100 cm in Hecken, 180 cm als Solitär. Halbschatten wird vertragen. Im Kübel Volumen von mindestens 40–50 Litern, gute Drainage und konsequenter Pflanzenschutz einplanen.

Louise Bugnet verbindet starken Duft, eindrucksvolle weiße Blüten und außergewöhnliche Winterhärte mit der anpassungsfähigen, langlebigen Entwicklung einer wurzelechten Strauchrose – eine verlässliche Wahl, wenn Sie Ihrem Garten langfristig Charakter geben möchten.

Detaillierte Produkteigenschaften

Produktidentifikationsdaten

Produktname: LOUISE BUGNET – weiße Parkrose - Bugnet
Produkttyp: pharmaROSA® ORIGINAL - 2-Liter wurzelechte Topfrose
Sortenechtheit: Geprüft:07.04.2025
Sortenqualität: standard
Artikelnummer: [1119] 90-033 (06.01.2026) pharmarosa.at

Name und Registrierung

Bedeutung des Sortennamens: Der Name ist ein weiblicher Vorname.
Handelsname: Louise Bugnet Park - bokor rózsa Bugnet
Rosengruppe: Hybrid Rugosa
Handelstyp: parkrose
Handelsgruppe: Park- und Strauchrose
Ausstellungskategorie: strauchrose; landschaftsarchitektur/parkausstellung
Kollektion: Park - Strauchrose

Herkunft und Züchtung

Registrierungsjahr: nicht registrierte Sorte
Züchter: Georges Charles -Jules Bugnet
Zuchtbetrieb / Institution: Bugnet Plantation (Rich Valley, Alberta, Kanada)
Züchtungsjahr: Kanada, 1960
Abstammung / Elternpaare: ‘Martha Bugnet’ × ‘Thérèse Bugnet’

Wuchs- und Aufbaumerkmale

Höhe: 120-180 cm
Breite: 100-150 cm
Habitus: aufrecht, kompakt
Laub: Die Sorte hat dichtes Laub. Die Blätter sind matt und grau-grün (RHS 137A).
Bestachelung: kaum bedornt
Beschreibung der Selbstreinigung: Die meisten verblühten Blüten fallen von selbst ab.
Grad der Selbstreinigung: selbstreinigung: gut

Blütenmorphologie

Blütenfüllung: gefüllte blüte
Blütenform: flach
Blütengröße: L (7 -10 cm)
Blütenstand: büschelig, 3-5 blüte/stiel
Farbcode: ARS-kód: WH RHS-kód: 79A (außen), NN155D (innen)
Remontierfähigkeit: Remontierend, die zweite Blüte ist nicht so üppig.

Farbdaten und Phänologie

Farbe: weiß
Blütenfarbe: Rein, strahlend weiße Blütenblätter mit einem leichten grünlichen Schimmer zur Mitte hin.
Geschlossene Knospe: Auf weißem Grund purpur- bis rubinrot gestreift, zur Spitze hin in dunklerer Nuance.
Frisch geöffnete Blüte: Schneeweiße Blütenblätter, außen mitunter mit zarten purpurfarbenen Flecken, innen vollständig weiß, in der Mitte goldgelbe Staubblätter.
Vollblüte: Kelchförmig sich öffnende, homogen weiß gefärbte Blüte, an der Basis der innersten Blütenblätter mit einem dezenten grünlichen Schimmer.
Vor dem Verblühen: Die Blütenblätter verblassen zu mattweiß, an ihren Rändern tritt ein feiner cremefarbener Ton hervor.
Beschreibung der Farbverblassung: Die Farbe bleibt gut erhalten und verblasst nur gering; die rötlich gefärbten Knospen verblassen beim Aufblühen zu Weiß.

Duft und Aroma

Duftstärke: stark duftende, schon von weitem wahrnehmbare rose
Duftcharakter: klassisch, rosiger charakter
Bestäuberanziehung: Aufgrund seiner stark gefüllten Blüten ist diese Sorte für Bestäuber wenig attraktiv; die Blütenform (einfach/halbgefüllt/gefüllt) und die eingeschränkte Zugänglichkeit der Staubblätter verringern die Anziehungskraft.
Bestäuberfreundlichkeitsbewertung: Gefüllte Blüten verdecken teilweise die Staubblätter und ziehen daher Bestäuber nur gering an; Bestäuberfreundlichkeit eingeschränkt, eher eine Ziersorte.

Hagebutteneigenschaften

Hagebuttenform: kugelförmig
Hagebuttenfarbe: leuchtend rot (RHS 40A)
Hagebutten – Anmerkung: Die Hagebuttenbildung ist voraussichtlich gering aufgrund der gefüllten Blüten; gelegentlich bilden sich kugelförmige Hagebutten mit 20–30 mm Durchmesser in leuchtendem Rot (RHS 40A).

Resistenz und Winterhärte

Winterhärte (°C): -43–-40 °C
Beschreibung der Hitze- und Trockenheitstoleranz: Verträgt Wärme und mäßige Trockenheit gut; bei anhaltender Hitze kann die Blüte schwächer ausfallen.
Krankheitsresistenz: sehr empfindlich
  • mehltau – sehr empfindlich
  • schwarzfleckenkrankheit – sehr empfindlich
  • rost – sehr empfindlich

Gärtnerische Empfehlungen

Empfohlener Pflanzabstand: Für Massenpflanzungen 110 cm, für Hecken 100 cm, als Solitär 180 cm
Pflanzdichte: bei quadratischer pflanzung 0,8 pflanzen/m², bei hexagonaler anordnung 1,0 pflanzen/m²
Halbschattenverträglichkeit: für Halbschatten geeignet
Pflegeaufwand: Pflegeaufwand hoch; sehr krankheitsanfällige Sorte, regelmäßiger Pflanzenschutz erforderlich.
Hauptverwendungszwecke: beet, solitär, hecke, park, städtische grünfläche

Anmerkungen

Stärken: Naturnaher Stil – Auf Erfahrung aufgebaut
Begleitpflanzen: Pennisetum alopecuroides - Lampenputzergras
Stachys byzantina - Wollziest
Knautia macedonica 'Red Knight' - Mazedonische Witwenblume
LOUISE BUGNET – weiße Parkrose - Bugnet
Rein, strahlend weiße Blütenblätter mit einem leichten grünlichen Schimmer zur Mitte hin. - parkrose - stark duftende, schon von weitem wahrnehmbare rose - klassisch, rosiger charakter
Rosenbestellung online - weiß - parkrose - Louise Bugnet - (120-180 cm)
Blütenstand: büschelig, 3-5 blüte/stiel Höhe: 120-180 cm Blütenform: flach Winterhärte: - weiß - - parkrose - Blütengröße: L (7 -10 cm) Blütengröße: L (7 -10 cm) - Höhe: 120-180 cm Höhe: 120-180 cm - Blütenfüllung: gefüllte blüte Louise Bugnet - Rosen im Garten | pharmaROSA® Original - standard Georges Charles -Jules Bugnet

Wir zeigen das äußere Erscheinungsbild unserer Rosen, die in unserem Webshop online erworben werden können.


Welcher Produkttyp ist für Sie geeignet?


Informationen

In welchem Zustand versenden wir die Rosen aus unserem Online-Webshop?

Stellen wir uns die Frage: Wofür möchte ich die Rose verwenden?
Blüte? – Standort? – Sichtschutz? – Duft? – Höhe? – Züchter? – Hagebutten?

Informationen zum Rosenkauf
Zahlungsarten – Versandkosten – Lieferung – Reklamationsabwicklung

Pflegeanleitung

Unser Produkt ist eine Rose, die mit der einzigartigen pharmaROSA® Anbautechnologie produziert wurde!

2 Liter, wurzelechte Topfrose.
Mit einem der Jahreszeit entsprechenden Triebsystem.
Mit einem das Substrat durchwurzelnden Wurzelsystem.
Die Qualität entspricht den Anforderungen der E.N.A. (European Nurserystock Association).
In einer individuellen, transportsicheren Verpackung.
Pflanzbar in frostfreier Zeit.
Sortenechte Rose mit individueller Kennzeichnung.

Die wurzelechte, getopfte pharmaROSA® Rose ist eine gut eingewurzelte Pflanze, die bei sachgerechter Pflanzung und Pflege ein zuverlässiges Anwachsen unterstützt. Sie kann daher gepflanzt werden, wenn der Boden nicht gefroren ist.


Bestand: mehrere Sorten und unterschiedliche Entwicklungsstadien in einem kurzen Ausschnitt aus dem Pflanzenbestand.
Triebsystem: intensives Wachstum frischer, basaler Triebe bei einer jungen Pflanze.
Wurzelsystem: Präsentation des kräftigen, das Substrat vollständig durchwurzelnden Wurzelsystems durch Abziehen des Topfes.
Ausgewogenheit: ausgewachsene Pflanze mit harmonischem Entwicklungsstand von Wurzelsystem und Triebsystem.

Hinweise zu den Videos
Die Videoreihe ist keine „Saisonpräsentation“, sondern macht das Wesentliche der wurzelechten pharmaROSA® Anbautechnologie anschaulich: wie die Pflanze aufgebaut ist, wie das Wurzelsystem aussieht und wie sich das Triebsystem erneuert. Die Aufnahmen wurden daher zu verschiedenen Zeitpunkten und an Pflanzen in unterschiedlichen Entwicklungsstadien gemacht, sodass in den Videos unterschiedliche Belaubung oder abweichende Entwicklungsstände zu sehen sein können. Dies ist kein „Muster“ der ausgelieferten Charge, sondern eine Veranschaulichung der Funktionsweise der Technologie. Den aktuellen, für den jeweiligen Zeitraum typischen Zustand der bestellbaren Rose — also der Pflanze, die Sie voraussichtlich im Paket erhalten — zeigen wir im oberen Bereich der Produktseite.

pharmarosa.itpharmarosa.sepharmarosa.fipharmarosa.eekarolinarose.pldanielarose.espharmarosa.compharmarosa.skpharmarosa.atpharmarosa.co.ukpharmarosa.czpharmarosa.depharmarosa.ropharmarosa.sipharmarosa.hrpharmarosa.frpharmarosa.grpharmarosa.dkpharmarosa.nlpharmarosa.iepharmarosa.bepharmarosa.lupharmarosa.ptpharmarosa.bgpharmarosa.ltpharmarosa.lvpharmarosa.ru

Produktarten

Seiten für Privatkund:innen
Gartenrosen für den Familiengarten, mit wenig Pflege  → ORIGINAL®
Premium-Gartenrosen – sofortige Wirkung, repräsentativer Garten  → EXTRA®
Seiten für Profis und Privatkund:innen
Rosen für öffentliche Grünflächen – große Flächen, nachhaltige Bewirtschaftung  → NATURAL®
Rosen für Projekte – Hecken- und Reihenpflanzung, schnelle Umsetzung  → RAPID®
Ausschließlich für professionelle Partner
Produktion – Vermehrungsmaterial für Gartenrosen, Großhandel  → NEONATAL®

Firmendaten

PharmaRosa GmbH
Firmenbuchnummer: 01-09-717479
UID-Nummer: 13075314-2-43
Pflanzengesundheits-Registrierungsnummer: HU130721
Bankverbindung (IBAN):
HU85117631891388688400000000
BIC (SWIFT): OTPVHUHB
Bankname: OTP Bank Nyrt.